文章分类

当前位置:首页>光模块>公司新闻>40G光模块知识及产品推介

40G光模块知识及产品推介

发布时间:2018-04-23 点击数:433
在10G网络已渐渐不能适应市场需求之时,40G光通信网络传输解决方案进入了人们的视线,从此40G光模块给光纤传输速度带来了质的飞跃。方烁科技为满足市场及客户需求,也推出了一系列40G光模块产品,下面我们一起了解一下相关知识及产品。


一、什么是40G光模块?

40G光模块是指传输速率达到40G级别的光模块产品,是为了满足更高密度的高速可插拔解决方案的需求而衍生的产物,有4个相互独立的发射和接收光信号通道,能够为数据中心、高性能计算网络、企业核心层和分布层以及电信运营商提供高密度和低功耗的40G以太网连接传输应用。

二、40G光模块有哪些分类?

40G光模块比较常见的有CFP光模块、QSFP+光模块两种:

40G CFP光模块是专为单模光纤上的40G以太网链路而设计的,符合RoHS-6标准,且通过CFIO MSA指定的MDIO接口提供数字诊断功能;



40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,为高密度的应用程序所专用,与传统SFP+光模块相比,端口密度更高,且整个系统成本更低。40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO(如下图),分别用在单模应用和多模应用。

三、40G QSFP+光模块的应用

40G QSFP+光模块有多个类型,包括40GBASE-SR4、40GBASE-LR4等。

40GBASE-SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是100m和150m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不仅可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,而且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。

40G BASE-LR4 QSFP+ 光模块用在单模应用中,适用于长距离传输。 40G BASE-LR4 QSFP+ 光模块符合802.3ba(40GBASE-LR4)标准,与LC光纤连接器一起使用,传 输速率可达到40Gbps。这种光模块有4个数据传输通道,每个传输通道的传输速率约为 10.3125Gbps,4个通道同时传输数据可实现40Gbps传输。40GBASE-LR4 QSFP+光模块通常用在 数据中心和因特网交换点之间,与单模光纤一起使用,传输距离最高可达10km。

四、40G光模块有什么特点?

1、合理有效地使用传输频带,频谱效率比较高;

2、有效减少了成本,比其它的城域网的方案更加经济;

3、简化了网络构架,减少了配件数量。值得一提的是在城域骨干网络应用中,其调度性和集成度要远远优于4个10G系统,从而可节省机房面积、减少设备堆叠以及提高单节点设备的带宽管理能力和调度能力;

4、通常单波长可以处理多个数据连接,核心网的功能将会大大地增强,业务也能够得到更好的扩展。

五、我们提供的40G光模块产品推介:
型号 封装 Date Rate (bit/s) 波长 传输距离 描述 TOP (C)
40G 40G-SR/200M QSFP+-MPO 41.2G 850nm 200M 40Gbps-200M-850nm-MM-QSFP+ 0~70
40G-SR/300M QSFP+-MPO 41.2G 850nm 300M 40Gbps-300M-850nm-MM-QSFP+ 0~70
40G-LR/10KM QSFP+-LC 41.2G 1310nm 10KM 40Gbps-10KM-1310nm-SM-QSFP+ 0~70
40G-LR/40KM QSFP+-LC 41.2G 1310nm 40KM 40Gbps-40KM-1310nm-SM-QSFP+ 0~70
40G-LR/10KM/CWDM QSFP+-LC 41.2G CWDM 10KM 40Gbps-10KM-CWDM-SM-QSFP+ 0~70
40G-LR/10KM CFP-LC 44.6G 1310nm 10KM 40Gbps-10KM-1310nm-SM-CFP 0~70
40G-LR/40KM CFP-LC 44.6G 1550nm 40KM 40Gbps-40KM-1550nm-SM-CFP 0~70



40G光模块推动了高密度的高速率信号传输的发展,使光通信进入了一个崭新的时代。方烁科技提供10G/40G/100G各种类型的光模块,且均经过多项高质检测,具有高稳定性和可靠性, 我们还可提供全套光通信传输系统解决方案,为用户构建更加完善的网络系统。想要了解更多详情,欢迎联系咨询。
在线客服
  • 销售热线
    027-81318600