文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块>GBIC光模块,GBIC电口模块与SFP的区别

GBIC光模块,GBIC电口模块与SFP的区别

发布时间:2016-07-25 点击数:824
GBIC  Cisco GBIC(GigaStack Gigabit Interface Converter)是一个通用的、低成本的千兆位以太网堆叠模块,可提供Cisco交换机间的高速连接,既可建立高密度端口的堆叠,又可实现与服务器或千兆位主干的连接,为快速以太网向千兆以太网的过渡,提供了廉价的、高性能的选择方案。此外,借助于光纤,还可实现与远程高速主干网络的连接。GBIC光模块分为两大类,一是普通级联使用的GBIC模块,二是堆叠专用的GBIC模块。

● 级联GBIC模块  级联使用的GBIC模块分为4种,一是1000Base-T GBIC模块(如图1所示),适用于超五类或六类双绞线,最长传输距离为100米;二是1000Base-SX GBIC模块(如图2所示),适用于多模多纤(MMF),最长传输距离为500米;三是1000Base-LX/LH GBIC模块,适用于单模光纤(SMF),最长传输距离为10千米;四是1000Base-ZX GBIC,适用于长波单模光纤,最长传输距离为70千米~100千米。图1 1000Base-T GBIC模块图2 1000Base-SX GBIC模块  GBIC模块安装于千兆以太网模块的GBIC插槽中,用于提供与其他交换机和服务器的千兆位连接。所示为安装在Cisco Catalyst 4006千兆以太网模块中的GBIC。图3 安装在GBIC插槽中的GBIC模块  ● 堆叠GBIC模块  堆叠GBIC模块用于实现交换机之间的廉价千兆连接。所示为适用于Cisco Catalyst 2950/3550的GigaStack GBIC堆叠模块。需要注意的是,GigaStack GBIC专门用于交换机之间的千兆位堆叠,GigaStack GBIC之间的连接采用专门的堆叠电缆。

(2)SFP  SFP(Small Form-factor Pluggables)可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块体积比GBIC模块减少一半,可以在相同面板上配置多出一倍以上的端口数量。由于SFP模块在功能上与GBIC基本一致,因此,也被有些交换机厂商称为小型化GBIC(Mini-GBIC)。