文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块>光模块的基本概念图解

光模块的基本概念图解

发布时间:2016-10-08 点击数:444

光模块大家都不陌生了,下面以结构示意图图解光模块的基本构成



封装类型

光模块的封装分类,比如:SFP、eSFP、SFP+等,详见表7-1。
表7-1 光模块的封装类型

封装类型

描述

光模块分类

SFP(Small Form-factor Pluggable)

小型可插拔型封装。

FE光模块

eSFP(Enhanced Small Form-factor Pluggable)

增强型SFP,指的是带电压、温度、偏置电流、发送光功率、接收光功率监控功能的SFP,有时也将eSFP称为SFP。

FE光模块

(包括单纤双向光模块)

GE光模块

(包括单纤双向光模块)

GE CWDM光模块
GE DWDM光模块
GE光电模块

SFP+(Small Form Pckage Plus)

指速率提升的SFP模块,因为速率提升,所以对EMI敏感,壳子上面的裙片做的多了,配对的笼子也相对缩紧了。

10GE光模块

QSFP+(Quad Small Form-Factor Pluggable)

四通道小型可热插拔光模块。

40GE光模块
传输距离
光信号所能传输的最大距离。因为光纤本身对光信号有色散、衰减等副作用,所以不同类型的光源发出的光所能传输的距离不一样。
接口速率
光器件所能承载的无误码传输的最大电信号速率,以太网标准规定的接口速率有:125Mbit/s、1.25Gbit/s、10.3125Gbit/s、41.25Gbit/s等。
中心波长
在发射光谱中,连接50℅最大幅度值线段的中点所对应的波长。
光纤模式
根据光纤的纤芯直径及特性分为多模和单模,一般多模光纤纤芯直径大,模式色散严重,所以传输距离较短;而单模光纤模式色散小,所以可远距离传输。
模式带宽
模式带宽是主模中心波长的最大峰值跌落一定dB后的带宽,表征光谱特性。
光纤直径
光纤的纤芯直径,有国际标准,多模的为62.5um和50um;单模的为9um。
光纤等级
因为不同波长的光在不同的光纤中都有自己的最佳工作窗口,为调整最佳工作波长或色散特性,改变折射率分布,将光纤分为:多模光纤(G.651)、 普通单模光纤(G.652)、色散移位光纤(G.653)、非零色散移位光纤(G.655)等,常用的是G.651和G.652。
接头类型
光模块光口(插入光纤部位)的类型,常见的有:LC(所有的SFP、SFP+、XFP)、MPO(部分的QSFP+、CXP)等。
发送光功率
在模块的正常工作条件下,模块输出的光功率。
接收灵敏度最大值
在一定的误码率BER(bit error rate )=10-12条件下,接收组件能接收的最小输入平均光功率。
过载光功率
在一定的误码率BER(bit error rate )=10-12条件下,接收组件能接收的最大输入平均光功率。
消光比
全调制条件下信号平均光功率与空号平均光功率比值的最小值,表征0、1信号的区别能力。
在线客服
  • 销售热线
    027-81318600