文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块>怎么看懂光模块型号

怎么看懂光模块型号

发布时间:2018-04-03 点击数:382

经常有朋友问怎么看光模块的型号?在这里我们以方烁光模块的型号标识为例子,给大家介绍一下怎么看光模块的型号:

上图中“FLS10C110S”为Part NO,

光模块通常会标注一个Part NO和型号说明。Part NO通常是光模块厂商内部区别管理光模块所使用的内部型号,方便光模块产品型号多时进行科学管理使用,这个型号我们一般可以不用关注。

而光模块标签上标注的另外一个字符大家就要注意了。以上图中的方烁光模块为例,第二行文字“10Gbps-10KM-1310nm-SM-SFP+”nm-SM-SFP+为光模块的型号。

10Gbps表示光模块的速率为10Gbps/s,目前常见的光模块速率有1.25Gbps、10Gbps、25Gbps、40Gbps、100Gbps等,通过这个字段我们能清楚的看懂光模块的速率。

10KM表示此光模块的设计最大传输距离为10KM。常见的光模块传输距离有10KM光模块,20KM光模块、40KM光模块、80KM光模块、90KM光模块、100KM光模块、120KM光模块等。

1310nm表示此光模块的波长。常见的光模块波长有850nm(多用于多模光模块)、1270nm(多用于BIDI光模块)、1330nm(多用于BIDI光模块)、1310nm、1550nm等

SM表示单模光模块,英文名称为single mode。对应的还有多模光模块,英文名称为multi mode,一般波长为850nm。

SFP+表示光模块的封装类型。其他常见封装的光模块类型有1×9光模块、SFF光模块、SFP光模块、GBIC光模块、 SFP+光模块、 XFP光模块、 X2光模块 、XENPAK光模块、CFP光模块、CFP2光模块、QSFP+光模块、QSFP29光模块等。
1×9封装--焊接型光模块,一般速率有52M/155M/622M/1.25G,多采用SC接口
SFF封装--焊接小封装光模块,一般速率有155M/622M/1.25G/2.25G/4.25G,多采用LC接口
GBIC封装--热插拔千兆接口光模块,采用SC接口
SFP封装--热插拔小封装模块,目前最高数率可达155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,多采用LC接口
XENPAK封装--应用在万兆以太网,采用SC接口
XFP封装--10G光模块,可用在万兆以太网,SONET等多种系统,多采用LC接口
X2光模块是10G光模块中主要的一类封装模块,由XENPAK发展而来。是一种支持热插拔的输入/输出装置,主要用于以太网X2端口的交换机或路由器与网络连结端口。
CFP光模块是一种可以支持热插拔的模块,常用于40G光模块和100G光模块。
CFP2光模块,常用于40G光模块和100G光模块。
QSFP+光模块,常用于40G光模块,LC双工,具有高密度、高速率、大容量、低成本、低功耗的优势。
QSFP28光模块,常用于100G光模块.


    更多100G光模块如下,欢迎联系咨询:


    Part NO. 封装 Date Rate (bit/s) 波长 传输距离 描述 TOP (C) 型号
    100G光模块 FLS100C101S QSFP28-MPO 103.1G 850nm 100M 100Gbps-100M-850nm-MM-QSFP28 0~70 100G-SR/100M
    FLS100C202S QSFP28-LC 103.1G 1310窗口/CWDM4 2KM 100Gbps-2KM-CWDM-SM-QSFP28 0~70 100G-SLR/2KM
    FLS100C210S QSFP28-LC 103.1G 1310窗口/CWDM4 10KM 100Gbps-10KM-CWDM-SM-QSFP28 0~70 100G-LR/10KM
    FLS100C502S CFP-LC 112G 1310窗口/LWDM4 2KM 100Gbps-2KM-LWDM-SM-CFP 0~70 100G-SLR/2KM
    FLS100C510S CFP-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-CFP 0~70 100G-LR/10KM
    FLS100C602S CFP2-LC 112G 1310窗口/LWDM4 2KM 100Gbps-2KM-LWDM-SM-CFP2 0~70 100G-SLR/2KM
    FLS100C610S CFP2-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-CFP2 0~70 100G-LR/10KM
    FLS100C900S CFP2-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-CFP2-RX 0~70 100G-RX
    FLS100C910S QSFP28-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-QSFP28-RX 0~70 100G-RX


在线客服
  • 销售热线
    027-81318600