文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块>技术飞跃发展:硅光有望在400G中等距离数据传输实现突破

技术飞跃发展:硅光有望在400G中等距离数据传输实现突破

发布时间:2018-04-16 点击数:390

400G 逐渐成熟,2019 年有望规模应用硅光器件具有低功耗、高集成优势。硅光主要只指在硅基上制作光通信器件,在工程场景下,大部分无源器件都可以用硅作为材料,但是激光器、放大器仍旧需要基于 III-V 族半导体。

与传统光器件相比,理论上硅光具备以下优势:

1)成本低:硅基材料成本低,可利用 CMOS 在集成电路领域的投资、设施和工艺,大幅提高光器件制造工艺水平,进一步降低成本;

2)功耗低:硅基材料阻抗低,器件驱动电压低,降低能耗;

3)集成度高:硅基材料及技术可以提供光子和电子的统一制造平台,为芯片级光电集成提供途径,进一步减小系统设备的成本和尺寸。

硅光子集成优势
图:硅光子集成优势

资料来源:intel 硅光推介材料

硅光生态主要厂商

图:硅光生态主要厂商

资料来源:Yole Développement

硅光模块进入产业化稳步推进阶段。Intel 基于未来全光计算考虑,成为硅光发展的重要推动力,2016 年提出 100G 光模块产品,硅光正式进入产业化应用阶段。目前,硅光模块影响力较大的厂商有 intel、mellanox、Luxtera、TeraXion 等,国内光迅科技、中国电科也在开展硅光研究和产业化。针对硅光模块的替代影响,目前业界普遍看法是:100G 方面, 硅光子技术对 PSM4 产品有一定影响;到 400G,硅光在中等距离(500M)应用具有显著优势,短距将以 VCSEL 为主,长距离需要采用 EML。

硅光发展历程
图:硅光发展历程
资料来源:《怎么看硅光》(“光通信女人”微信自媒体)

Intel 和 Luxtera 的硅光模块已规模出货。2016 年,Intel 公布其 100G PSM4 QSFP28 光模块实现量产,2017 年研发 CWDM4、CLR4 的硅光模块,预计 2018-2019 年推出 400G 光模块产品。Luxtera 主要基于 PSM4 路线,2015 年 Luxtera 推出 100G PSM4 QSFP28 光模 LUX42604 以及 100G PSM4 硅光子芯片 LUX22604;2017 年,Luxtera 出货业界首款 2×100G PSM4 硅光嵌入式模块。

intel 硅光产品规划

图:intel 硅光产品规划

资料来源:intel 硅光推介材料



    更多40G光模块欢迎联系咨询:

    Part NO. Package Date Rate (bit/s) Wavelength Reach description TOP (C) Model
    FLS40C102S QSFP+-MPO 41.2G 850nm 200M 40Gbps-200M-850nm-MM-QSFP+ 0~70 40G-SR/200M
    FLS40C103S QSFP+-MPO 41.2G 850nm 300M 40Gbps-300M-850nm-MM-QSFP+ 0~70 40G-SR/300M
    FLS40I103S QSFP+-MPO 41.2G 850nm 300M 40Gbps-300M-850nm-MM-QSFP+ -40`85 40G-SR/300M
    FLS40C210S QSFP+-LC 41.2G 1310nm 10KM 40Gbps-10KM-1310nm-SM-QSFP+ 0~70 40G-LR/10KM
    FLS40I210S QSFP+-LC 41.2G 1310nm 10KM 40Gbps-10KM-1310nm-SM-QSFP+ -40`85 40G-LR/10KM
    FLS40C240S QSFP+-LC 41.2G 1310nm 40KM 40Gbps-40KM-1310nm-SM-QSFP+ 0~70 40G-LR/40KM
    FLS40I240S QSFP+-LC 41.2G 1310nm 40KM 40Gbps-40KM-1310nm-SM-QSFP+ -40`85 40G-LR/40KM
    FLS40C241S QSFP+-LC 41.2G CWDM 10KM 40Gbps-10KM-CWDM-SM-QSFP+ 0~70 40G-LR/10KM/CWDM
    FLS40C510S CFP-LC 44.6G 1310nm 10KM 40Gbps-10KM-1310nm-SM-CFP 0~70 40G-LR/10KM
    FLS40C540S CFP-LC 44.6G 1550nm 40KM 40Gbps-40KM-1550nm-SM-CFP 0~70 40G


在线客服
  • 销售热线
    027-81318600