文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块> 5G最新动态

5G最新动态

发布时间:2018-05-09 点击数:301
l vivo:2020 年实现 5G 手机大批量量产。
4 月 9 日,vivo 创始人兼首席执行官沈炜在 2018 年博鳌亚洲论坛上透露,vivo 计划在

2020 年实现 5G 手机的大批量生产。沈炜透露,vivo 去年已经开始研究 5G 的天线和射频等关键技术,去年 vivo 也加入了 3GPP 组织。计划在今年年底完成 5G 实验的研发,配合运营商测试,2020 年实现大批量的量产。

l 华为在 OFC 展示 FlexE 互联互通,5G 承载商用加速
2018 OFC 期间,OIF 携手华为等设备厂商、Xilinx 等芯片厂商和 VIAVI 等仪表厂商共同完成 FlexE 多厂家互联互通演示。FlexE 作为 5G 承载的关键技术之一,本次成功实现多厂家互联互通,表明 FlexE 技术已趋于成熟完善,具备商用能力,5G 承载商用加速。

l 工信部:5G 技术等领域将成为电子信息行业发展重点
工信部相关负责人 8 日透露,下一步我国将以 5G 技术、汽车智能计算平台、超高清视频、虚拟现实等领域为电子信息行业发展重点,推动行业健康发展。工信部电子信息司司长刁石京介绍,我国将在今年推出第一版 5G 标准,并将在明年推出 5G 的商用手机。目前, 正着力突破我国在 5G 高频器件上面临的短板,在汽车智能计算领域也要从基础上突破。




l 中国联通:今年将在 12 个省市开展 5G 试点
中国联通董事长王晓初在 2017 业绩发布会上表示,中国联通今年将会在全国 12 个省市进行 5G 外场试验试点。根据中国联通此前发布的消息,2018 年,中国联通将率先在北京、天津、上海、深圳、杭州、南京、雄安 7 城市进行 5G 网络测试。并计划在 2019 年预商用,

2020 年正式实现商用。

l 5G 商用手机明年推出
近日,工信部召开的一场内部座谈会上透露,工信部将在今年瞄准 5G 关键器件重点突破,并将在明年推出 5G 商用手机。在最近工信部召开的内部座谈会上,工信部副部长罗文即提到,今年,工信部将紧抓 5G 高频器件等重点领域,推动 5G 关键器件产业布局突破, 力争形成自有技术路线。工信部电子信息司司长刁石京也透露,今年将把 5G 作为电子信息行业发展重点,并将在明年推出 5G 商用手机。

l 沈炜:vivo 年底前完成 5G 实验用机研发,明年给到运营商
在“未来通信”的论坛中,vivo 创始人、总裁兼首席执行官沈炜出席并参与讨论。沈炜透露“今年我们计划大概在年底之前我们完成 5G 实验用机的研发,会配合运营商开展网络的测试。我们最终计划是在明年完成预商用终端给到运营商,2020 年实现大平台的量产”。

l 上海虹桥商务区率先建设全国首个 5G 示范商务区
上海虹桥商务区与中国电信上海分公司日前决定,联手打造长三角最大规模的 5G 组网建设示范区域和国内首个“5G 示范商务区”。不仅意味着更高的数据传输速率、更可靠的数据传输、更低的时延性,更开启了万物互联的时代,大幅提升公众便利性和体验感。

l 中兴通讯非公开发行募集资金 130 亿,为 5G 研发加码
近日中兴通讯《2018 年度非公开发行 A 股股票预案》获证监会受理。中兴通讯拟面向不超过十名特定投资者发行不超过 686,836,019 股股份,募集资金总额不超过 130 亿元。根据预案显示,本次募集资金中 91 亿元拟用于“面向 5G 网络演进的技术研究和产品开发项目”。

l 福建首个 5G 基站在福州开通
近日中国联通在福州海峡会展中心开通了落实发改委 5G 规模组网建设及应用示范试点要求的首个 5G 基站,标志着 5G 技术在福建的测试环境搭建及规模组网建设进入关键期。中国联通提出,5G 网络将面向全云化演进,网络切片、控制/用户面分离、Massive MIMO、可扩展的子载波间隔等技术革新将为多样化业务应用保驾护航。



l OPPO 布局基于 5G 网络的 3D 通话技术
据悉,基于 5G 网络,OPPO 探索出了高码率的 3D 视频通话技术。根据网络曝光的照片, 可以看到他们试图将结构光技术和 5G 网络结合起来,利用 5G 网络高速率的特性,传送大数据量的 3D 视频信号,提供全新的通话体验。




l 一款“通用芯片”能让 5G 通信真正“全球通”
电子科技大学电子科学与工程学院博士生张净植,在日前召开的 2018 年国际固态电路会议(ISSCC)上以第一作者发表论文,提出了一种“基于强耦合变压器的电流提升技术”, 初步实现了用一款芯片把多个频段全部覆盖,让“全球通”变成了可能。



l 华为率先在杭州开通基于 3GPP 标准的 5G 站点并验证超高带宽业务
华为在杭州率先开通满足 3GPP 标准的 5G 站点,并实现超高宽带等相关 5G 业务的首次示范验证,标志着 5G 已经进入了商用准备阶段。在开通的 5G 站点下,验证了 16 路超高清视频业务,单用户下载速率达到 2.7Gbps。



l vivo 联合高通演示 5G 网络:下载 1.2G 电影仅需 8 秒
高通联合 vivo 做了 5G 的应用演示,包含了速度测试、下载测试、上传测试、在线视频播放测试、高清 3D 视频直播测试等环节。vivo 开发了能够对接高通 5G 原型系统的工程样机以及相应的后端模拟网络,高通开发了符合 3GPP 标准的 5G 原型系统,双方整合资源与能力,共同推动 5G 商用进程。



l Ovum:eMBB 与 FWA 将率先商用 5G 难在业务模式。
在日前举办的“Ovum TMT 行业研讨会”上,Ovum 智能网络高级分析师 Julian Bright 发表演讲,对全球 5G 产业进展进行了全面分析。5G 主要有三大应用场景:eMBB、mMTC 和

URLLC,另外还有少数国家的 FWA。Julian Bright 表示,最先应用的是 eMBB 和 FWA,eMBB 为运营商提供额外的网络容量以支持更高的速度和更多的用户,从而在短期内增加运营商通过获取新用户和销售设备获得的收入。FWA 则比较特殊,美国很多乡村网络覆盖较差,FWA 将根据运营商的投资回报进行部署。



    更多100G光模块如下,欢迎联系咨询:


    Part NO. 封装 Date Rate (bit/s) 波长 传输距离 描述 TOP (C) 型号
    100G光模块 FLS100C101S QSFP28-MPO 103.1G 850nm 100M 100Gbps-100M-850nm-MM-QSFP28 0~70 100G-SR/100M
    FLS100C202S QSFP28-LC 103.1G 1310窗口/CWDM4 2KM 100Gbps-2KM-CWDM-SM-QSFP28 0~70 100G-SLR/2KM
    FLS100C210S QSFP28-LC 103.1G 1310窗口/CWDM4 10KM 100Gbps-10KM-CWDM-SM-QSFP28 0~70 100G-LR/10KM
    FLS100C502S CFP-LC 112G 1310窗口/LWDM4 2KM 100Gbps-2KM-LWDM-SM-CFP 0~70 100G-SLR/2KM
    FLS100C510S CFP-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-CFP 0~70 100G-LR/10KM
    FLS100C602S CFP2-LC 112G 1310窗口/LWDM4 2KM 100Gbps-2KM-LWDM-SM-CFP2 0~70 100G-SLR/2KM
    FLS100C610S CFP2-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-CFP2 0~70 100G-LR/10KM
    FLS100C900S CFP2-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-CFP2-RX 0~70 100G-RX
    FLS100C910S QSFP28-LC 112G 1310窗口/LWDM4 10KM 100Gbps-10KM-LWDM-SM-QSFP28-RX 0~70 100G-RX




在线客服
  • 销售热线
    027-81318600