文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块>40G QSFP+光模块知识

40G QSFP+光模块知识

发布时间:2018-07-26 点击数:60
  • 什么是QSFP+?

    QSFP+是IEEE组织为40G网络定义的一种光模块封装类型,它极大地满足了市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求。现在,40G网络已经在大多数数据中心十分普遍,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一。

  • .

    什么是40G QSFP+光模块?

    40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO,分别用在单模应用和多模应用。

  • .

    40G QSFP+光模块有哪些类型和应用

    40G QSFP+光模块有多个类型,包括40GBASE-SR4、40GBASE-LR4、40GBASE-ER4等。
    其中,40GBASE-SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用,它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是100m和150m。此外,它不仅可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G设备间的连接,而且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G设备和10G设备间的连接。

    此外,40GBASE-LR4和40GBASE-ER4光模块采用双工LC接口,一般用在单模应用。这两种光模块有四个相互独立的光信号接收和发射通道,需要利用WDM技术将光信号进行复用和解复用,从而实现光信号在长距离单模光纤上的传输。40GBASE-LR4光模块的传输距离可以达到10km,而40GBASE-ER4光模块的传输距离则更长。

在线客服
  • 销售热线
    027-81318600