文章分类

当前位置:首页>光模块>光模块>使用16CH DWDM密集波分复用系统实现460 km以上4x10G的连接

使用16CH DWDM密集波分复用系统实现460 km以上4x10G的连接

发布时间:2018-07-31 点击数:265
随着光通信技术的发展,波分复用技术主要向远距离和大容量传输2个方向发展,结合长距离传输的市场需求和网络趋势,下面我们使用16CH DWDM密集波分复用器来展示实现460km以上4x10G连接的长距离传输的解决方案。

网络基础构架

如下图所示,链路损耗为每公里0.3db。站点1,2和6是交流电供电,站点3,4和5是直流电供电,在DC1和DC 2上都有交流和直流电源。那么,要利用16CH DWDM密集波分复用器实现460 km以上4x10G的连接,现有以下解决方案。

16CH DWDM密集波分复用器实现465km传输的解决方案

(1)基于当前网络构架传输的建设

目前CH信号从DC1发送,1*10G信号如果分别在站点1、2、4接收,暂时则不需要在站点 5/6中扩展网络容量。

①DWDM Mux/Demux增加网络容量

16通道密集波分复用(DWDM)系统是这一长途传输建设的推荐方案。16个通道的单工光纤DWDM Mux/Demux是该网络传输系统最理想的搭配,当然双工光纤也是可选择的,这取决于用户的需求。然而,在DC1和DC2连接上,如果想要追求最高的成本效益,那么3*8CH CWDM Mux/Demux是最理想的选择。

②用于网络扩展的OADM

CH信号从DC1发送,1*10G信号分别在站点1、2、4接收。这时,站点1和站点2使用2CH东-西OADM,可以使得另一个信道能够满足未来的网络升级需求。

③SITE3/4作为再生站

由于飞速(FS)掺铒光纤放大器EDFA长距离超过465 km,同时,由于低噪音和对信号偏振不敏感,因此可以实现信号放大,于是将站点3和站点4设计为信号再生站。因为站点3/4只支持直流电源,因此还需要使用光纤放大中继器OEO的支持。

④确保光功率平衡

在实际连接中,采用衰减器对光功率性能和光纤信号进行衰减调试,以保证光功率平衡。当光纤损耗为0.3db/km时,所有前置放大器的输入功率控制在-25 dB以下,安全范围至少为3dB。

(2)未来网络的扩容

若未来需要业务扩展,则可利用东-西分插DWDM OADM在5/6站点进行网络扩容。

①如何在DWDM网络的任意位置添加一个/多个接入点


序号 ID 产品描述
44055 C18 DWDM-SFP10G-80 DWDM SFP+万兆光模块 1563.05nm 80km
40191 1m LC/UPC-LC/UPC 双工单模 OS2光纤跳线 -2.0mm PVC(OFNR)
50123 16通道 C21-C36 DWDM密集波分复用器&解复用器 1U机架式
51308 24芯单模OS2 9/125µm 单铠双护套紧包室内/外光缆
44506  C19 DWDM-SFP10G-80 DWDM SFP+万兆光模块 1562.23nm 80km
51819 1通道 C21-C24 DWDM OADM密集波光分插复用器,FMU 插入式
44057 C20 DWDM-SFP10G-80 DWDM SFP+万兆光模块 1561.41nm 80km

该解决方案的优势

①整个网络可共享一套管理系统,实现对各站设备的统一管理,实现实时远程监控和故障报警。
②能实现超长距离和大带宽业务传输。
③站点之间配置相对灵活,易于维护。

总结

以上方案考虑到了网络容量的扩展,实现了在各种复杂情况下承载大量信息的长途OTN建设。同时,该方案中信号损耗的减少已经克服,所有的网络站点都采用相同的远程配置管理系统,可以实现及时的控制和故障报警,为网络维护提供了灵活性和简单性。文来自:FS社区

在线客服
  • 销售热线
    027-81318600